Аргон (Стеклопакеты с аргоном)

Аргон (Стеклопакеты с аргоном)

Согласно новым регламентирующим нормативным документам, коэффициент сопротивления теплопередаче светопрозрачных ограждающих конструкции должен быть не менее 0,8м.кв°С/Вт. Добиться таких показателей использованием обычного двухкамерного стеклопакета уже не возможно. Заполнение внутренних камер аргоном значительно снижает потерю тепла за счет того, что в межстекольном пространстве, заполненном инертным газом, внутренняя конвекция снижается.

Суть конвекции в том, что воздух нагреваясь, поднимается вдоль теплого стекла и охлаждаясь опускается вдоль холодного, отдавая тепло на улицу. Этот процесс замедляется за счет того, что инертный газ имеет большую плотность, чем воздух и процесс передачи холодного воздуха на теплое внутреннее стекло замедляется. В среднем заполнение аргоном снижает теплопотери на 15.

Аргон, один из самых дешевых газов, добываемых непосредственно из атмосферы, поэтому цена стеклопакета увеличивается очень незначительно.

Особенности стеклопакетов с аргоном

При проектировании и заказе различных конструкций следует учитывать некоторые особенности стеклопакетов с заполнением аргоном:

  • Энергоэффективность однокамерного стеклопакета равна двухкамерному, тем самым можно сократить вес конструкции и снизить нагрузку на оконную и дверную фурнитуру;

  • Светопропускание ниже на 15%, что важно при остеклении солнечной стороны;

  • Использование аргона для заполнения для кровельных пакетов «зимних садов» или атриумов не желательно, так как образуется конвекционная петля. Из-за наклона тяжелый инертный газ застаивается в нижней части, верхняя часть без конвекционных потоков промерзает;

  • Минимальная необходимая толщина межстекольного пространства для эффективного энергосбережения должна быть не менее 8 мм, в тонких камерах конвекция затруднена. Применение камер толщиной 6мм запрещено ГОСТом.

Есть мнение, что аргон со временем проходит через двухконтурную герметизацию и стеклопакет теряет свои теплосберегающие качества. В целом, такая информация верна, но это очень длительный процесс. Ближайшие 10 – 15 лет стеклопакеты с аргоном будут надежно защищать ваше жилье от холода.

Достоинства стеклопакета с аргоном

  • Дешевизна;
  • Экологичность;
  • Нетоксичность, и отсутствие запаха;
  • Отсутствие вредного влияния на людей и животных в том числе страдающих аллергией и астмой;
  • Прозрачность, не ухудшает светопередачу;
  • Взрывобезопасность и негорючесть.
  • Аргон находится в атмосфере всегда, поэтому даже если стеклопакет разобьется, заметить увеличение концентрации в воздухе и ухудшение самочувствия невозможно;
  • Теплоизоляция. Энергоэффективность – главное преимущество стеклопакета с аргоном. Для сравнения приведем коэффициент сопротивления теплопередачи обычного двухкамерного стеклопакета и стеклопакета, обе камеры которого заполнены аргоном: 
  • однокамерного – 0,32 м.кв °С/Вт; двухкамерного – 0,47 м.кв °С/Вт;  однокамерного с заполнением аргоном – 0,48 м.кв °С/Вт; двухкамерного с заполнением аргоном – 0,52 м.кв °С/Вт;
  • Шумоизоляция. За счет более высокой плотности инертного газа, прохождение звуковой волны через межстекольное пространство будет затруднено, что повышает звукоизоляцию конструкции.
  • Защита от ультрафиолета. Солнечный луч меняет угол преломления в более плотной газовой среде и теряет свою длинноволновую (ультрафиолетовою) энергосоставляющую. Это свойство следует учитывать, если в помещении много комнатных растений, нехватка ультрафиолета может помешать процессу фотосинтеза.

Внешне стеклопакеты с камерами заполненными аргоном ничем не отличаются, что часто заботит заказчиков, ведь определить наличие газа на глаз невозможно. О наличии инертного газа свидетельствуют бирки на изделиях. Стеклопакет с заполнением инертным газом согласно ГОСТ 24866-2014 «Стеклопакеты клееные. ТУ», должен быть обозначен так:

СПД 4М1-12Аr-4М1-12Ar-М1

Если же бирки нет, следует внимательно рассмотреть внутренние поверхности дистанций. На одной из них должно быть видно небольшое отверстие, заделанное силиконовой пробкой или же, если стеклопакет собирался на линии с меньшей производительности, сборочные уголки в углах должны иметь видимое отверстие, также герметично закрытое пробкой.

Другие инертные газы для заполнения стеклопакета

Свойство инертных газов влиять на теплообмен в межстекольном пространстве замечено уже давно. Для снижения скорости смешивания холодных потоков газа вблизи наружного стекла с более теплыми, в производстве стеклопакетов активно используется аргон, криптон и ксенон, имеющие еще большую плотность и более высокие показатели сопротивления. Ксенон и криптон за счет большей плотности по сравнению с аргоном обладают более высокими энергосберегающими характеристиками. Криптон в два раза превышает по этим показателям аргон, ксенон в полтора. Допускается использовать смесь инертных газов в камере.

Заполнение камер криптоном и ксеноном используются крайне редко из-за своей дороговизны. Экономически обоснованным применение стеклопакетов с более тяжелыми инертными газами может быть в условиях крайнего Севера.

Заполнение внутренних камер аргоном значительно снижает потерю тепла за счет того, что в межстекольном пространстве, заполненном инертным газом, внутренняя конвекция снижается.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все