Душевые кабины из стекла

Душевые кабины из стекла

Стеклянные душевые кабины отличаются функциональностью и удобством и особой эстетикой легкости и воздушности, а потому для многих они становятся ключевыми элементами при обустройстве санузлов. Определенным удобством является отсутствие необходимости перебираться через высокие борта, поддоны у душевых из стекла обычно невысокие или вовсе отсутствуют. Сегодня душевые кабины можно заказывать как типовые готовые изделия, так и по индивидуальному дизайнерскому проекту конкретной ванной комнаты.

достоинства душевых кабин из стекла:

  • обладают зрительной невесомостью, ввиду чего вносят в интерьер легкость и воздушность; 

  •  удачно вписываются в интерьер санузла любого стиля, так как стекло сочетаются с разными материалами и фактурами; 

  •  отличаются эстетической привлекательностью; водостойкие, не портятся от воды или испарений, долго сохраняют эстетическую привлекательность; 

  • отличаются химической стойкостью и инертностью, ввиду чего чистить их можно разными моющими средствами; 

  •  изготавливаются из прочного закаленного стекла, устойчивого к механическим повреждениям; 

  • отличаются богатством фактуры и разными оттенками, за счет чего можно подобрать вариант к любому цветовому решению интерьера ванной.

Наряду с достоинствами, у душевых кабин из стекла есть и ограничения. Например, постоянная потребность в чистоте. На стеклянной поверхности хорошо видны загрязнения и потеки, мыть ее приходится регулярно. Более высокая стоимость по сравнению с акриловыми аналогами: хорошая душевая кабина из прочного закаленного стекла достаточной толщины с качественной фурнитурой в комплекте просто не может стоить дешево. Однако в общей стоимости отделки санузла ее вес не самый значительный.

Обзор конструкций стеклянных душевых

Современные торговые марки стеклянных душевых кабин, предлагают покупателям широкий ассортимент изделий на любой вкус. Их можно разделить на 2 типа: 

  1. Открытый. Кабины открытого вида состоят из стенок и поддона (или без него), крыши не имеют. Это сборные модели, их собирают на месте, устанавливают в углу либо у стены.

  2. Закрытый.  Закрытые кабины имеют стенки и крышу. Они часто сочетают в себе функции гидромассажа, бани или сауны.

По механизму открытия и закрытия стеклянные душевые кабины бывают:

  • Распашные кабины считаются одними из наиболее популярных и приемлемых по цене. Они нуждаются в пространстве для свободного открытия дверцы.

  • Модели маятникового типа считаются вариантом распашных душевых, но дверца открывается и внутрь, и наружу, при этом потребности в коробке здесь нет. Стоят такие кабины недорого, нередко имеют прозрачные стекла, создающие эффект невесомости.

  • В моделях с раздвижным механизмом дверца открывается за счет направляющих роликов. Такие кабины покупают в маленькие санузлы с целью экономии места.

Варианты дизайна

Дизайн душевой кабины может быть разным. В зависимости от формы пристенного поддона душ бывает прямоугольным, квадратным, полукруглым, многогранным и асимметричным.  Как правило, изделия для просторных ванных комнат имеют правильную форму.

Отличаются изделия и высотой поддона: он может быть как вровень с полом, так и возвышающимся, напоминающим ванну. Модели могут иметь тонированные, цветные стекла, разную по форме и дизайну фурнитуру. Они могут быть декорированы за счет отделочного материала стеновых перекрытий. Отличаться может отделка стен внутри кабины, но контрастным может быть каркас душа (например, он может быть металлическим, белым, черным). На фоне окрашенных либо тонированных стекол это вносит в интерьер особое настроение.

Стеклянные душевые кабины отличаются функциональностью и удобством и особой эстетикой легкости и воздушности, а потому для многих они становятся ключевыми элементами при обустройстве санузлов.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все