Двери из стекла

Двери из стекла

Стеклянная дверь – это очень стильное и универсальное решение. Такие конструкции могут наполнить помещение простором и визуально расширить его. Стеклянные двери могут как объединять соседние помещения, так и функционально разграничивать их, поэтому важно знать, как подобрать стеклянную дверь для разных по назначению и по стилю помещений.

Все двери делятся на две большие группы:

  • межкомнатные; 

  • входные.

Чаще, стеклянные модели располагают внутри помещений, поскольку они не способны оказывать должного уровня шумо- и теплоизоляции, который характерен для других моделей входных дверей. Но сейчас есть и очень надежные входные стеклянные модели, которые прекрасно подходят для установки на входе в дом. Многие полагают, что цельностеклянные двери являются довольно хрупкими, но сегодня при изготовлении таких дверей применяют закаленное стекло или триплекс. Эти модели отличаются тем, что их очень сложно разбить, а если это и получится, то полотно рассыпается на мелкие безопасные осколки или же осколки остаются на пленке.

Стеклянные конструкции могут быть с дверной коробкой или без неё. Чаще всего для установки в квартиру приобретают безрамные модели. Они смотрятся более изящно и утончённо. Модели без коробки пользуются популярностью, поскольку способны наполнить комнату светом и лёгкостью.

Также они могут различаться по своему размеру. Чаще всего стеклянные двери – это довольно большие конструкции, которые бывают двустворчатые или одностворчатые. Двухстворчатые модели устанавливаются в большие дверные проёмы и смотрятся более помпезно.

Виды стеклянных моделей по типу открывания:

  • Раздвижные, которые при открывании отъезжают в сторону. Дверное полотно прикрепляется к рельсу, расположенному сверху. Раздвижные каретные двери занимают минимальное количество места в любом помещении. Такие двери с рельсой прекрасно подходят для узких коридоров и не очень просторных помещений.

  • Распашные моделей является традиционным и простым. Одна или две створки открываются в разные стороны наружу или внутрь. Такие модели устанавливают непосредственно в дверной проём. Механизм подразумевает закрепление двери в дверной коробке. Для этого используются петли. В некоторых случаях стеклянные двери закрепляют к поверхности стены.

  • Маятниковые двери могут открываться и внутрь, и наружу. Это те же распашные конструкции, но более универсальные. Обычно такие стеклянные двери устанавливаются на доводчики, чтобы дверь долго не колебалась в проёме и быстро возвращалась в прежнее положение. Механизм закрепляется с двух сторон: сверху и снизу.
  • Сдвижные модели из стекла являются одними из самых компактных. Створки дверей скрываются в стене и становятся полностью невидимыми. Также они могут открываться и закрываться вдоль стен. Они совершенно не занимают места и прекрасно подходят для малогабаритных помещений. Конструкции используют как для зонирования, так и для украшения межкомнатных проёмов.
  • Радиусные двери обычно устанавливаются внутри помещений с целью выделить одну из функциональных зон или провести необычное зонирование. Обычно это довольно длинные двери-гармошки, которые имеют несколько створок. Они открываются и закрываются, двигаясь по длинным рельсам. Причём направляющие в этом случае расположены по одному радиусу.

  • Поворотные стеклянные двери имеют довольно необычную конструкцию. Поворотная модель крутится вокруг своей оси. Когда дверь открывается, одна из её сторон не прилегает к стене, создавая прямой угол, как это бывает с обычными конструкциями, а встаёт перпендикулярно дверной коробке. Она позволяет освободить место в комнате и помогает заполнить его более функционально.
  • Конструкции с роторным механизмом уменьшают распах двери и тем самым позволяют вам сэкономить место в помещении. Такая дверь открывается в любую сторону. Эти конструкции являются довольно лёгкими, поэтому прекрасно подходят для тех, у кого дома есть маленькие дети и домашние животные. Роторные конструкции обычно фиксируются на магнитах или механических замках. Они чем-то напоминают поворотную навесную конструкцию, поскольку дверное полотно также встаёт перпендикулярно дверной коробке.

Варианты декоративного оформления стекол межкомнатных дверей

В продаже можно встретить конструкции, выполненные из прозрачного стекла, но в большинстве случаев производители применяют специальные технологии для декорирования этих изделий. Самые распространенные варианты декорирования дверей из стекла:

Фурнитура и комплектация межкомнатных дверей со стеклом

Выбор фурнитуры и дополнительной комплектации чрезвычайно важен при покупке дверной конструкции. От качества и специфичности этих деталей зависит процесс открывания и закрывания створки, а также отсутствие скрипа и других посторонних звуков. Фурнитура для стеклянных межкомнатных дверей распашного типа обязательно включает комплект петель. Они применяются для фиксации полотна в коробке.

Если полотно двери полностью выполнено из стекла, следует подбирать петли, установка которых не предполагает сверления створки. Такая система креплений удерживает конструкцию за счет плотного прижатия с двух сторон.

В комплектацию некоторых моделей могут быть включены скрытые петли. Такие детали вмонтированы в пол и потолок с помощью штырей, поэтому их совершенно не видно.

Фурнитура раздвижных дверей состоит из роликового механизма и специального профиля (направляющей), по которому движутся эти колесики.

Сдвижные двери укомплектованы 4-мя рельсами, которые попарно установлены сверху и снизу конструкции. Если створки изделия прячутся в специальные ниши в стене, в таких моделях присутствует всего две направляющих. В радиусных дверцах рельсы изогнуты и повторяют форму створки.

Особенности дверей из стекла:

  1. Механическая прочность. Цельные стеклянные двери тем более изготавливаются из особого упрочненного стекла – закаленного или триплекс. Такое стекло разбить чрезвычайно сложно – его прочность в 6-10 раз превышает прочность обычного стекла. Поэтому стеклянными дверями можно пользоваться без всякой опаски.

  2. Безопасность. Современные упрочненные стекла не только прочны, они еще имеют особую структуру, предотвращающую травмирование даже при разбивании стекла. Закаленное стекло рассыпается при этом на небольшие кусочки с тупыми гранями, которыми трудно порезаться. Триплекс вообще не рассыпается, поскольку представляет собой два стеклянных листа, склеенных высокопрочной полимерной пленкой, удерживающей фрагменты после разбивания.

  3. Термо- и влагостойкость. Стекло не впитывает и не пропускает влагу. А закаленные стекла еще и устойчивы к высоким температурам. Поэтому стеклянные двери можно ставить где угодно – в ванной, в сауне, в кухне – они легко выдержат любые колебания влажности и температуры без каких бы то ни было изменений в свойствах.
  4. Универсальность. Стеклянные двери подходят для использования и в жилых и в административных помещениях, их можно установить в обычной квартире и в офисе крупной компании, в больнице или в торговом зале. Такие двери красивы, удобны и легко подвергаются мойке и санобработке. Они безопасны и экологичны, не вызывают аллергии и обладают неограниченным сроком службы. Кроме того, стеклянные двери очень устойчивы к царапинам в силу высокой твердости стекла.

Ограничения стеклянных дверей

  • необходимость доверять установку дверей опытным профессионалам, поскольку малейшая неаккуратность может привести к дефекту, устранить который будет невозможно;

  • невозможность обрабатывать готовое стекло (особенно закаленное) влечет за собой необходимость тщательно заранее промерить проем и все рассчитать, поскольку когда дверь будет готова, с ней ничего уже нельзя будет сделать,
  • при необходимости заменить фурнитуру (например, ручки) придется подбирать модели с точно таким же креплением, поскольку новые отверстия в закаленном стекле просверлить невозможно,

Кроме того, стеклянные двери весьма дороги, поэтому из необходимо тщательно подбирать по дизайну и рассчитывать на длительное использование.


Стеклянная дверь – это очень стильное и универсальное решение. Такие конструкции могут наполнить помещение простором и визуально расширить его. Стеклянные двери могут как объединять соседние помещения, так и функционально разграничивать их, поэтому важно знать, как подобрать стеклянную дверь для разных по назначению и по стилю помещений.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все