Герметик

Герметик в стеклопакете

В 50х годах XX века был изобретен стеклопакет на основе эластичного уплотнителя – герметика. В основу конструкции легли пустотелая дистанционная рамка, осушающее вещество внутри неё, а также герметик на основе тиокола. Тиокол – полисульфидный каучук, высокоустойчивый к растворителям, имеющий хорошие характеристики старения, высокую механическую прочность, эластичность и низкую проницаемость для газов. Герметики на основе тиокола называются полисульфидными и активно применяются для вторичной герметизации стеклопакетов.

Герметичность — способность оболочки (корпуса), отдельных её элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделёнными этой оболочкой. Это ключевая особенность СП позволяет ему:
  • Не запотевать, за счет отсутствия влаги в камерах СП
  • Хуже проводить тепло, препятствуя энергопотере;
  • Изолировать уличные и другие шумы;
  • Сохранять потребительские свойства до 20 условных лет эксплуатации.
Современные СП производятся с использованием двойной герметизации.

Первичная герметизация

Осуществляется с помощью бутила. Бутил наносится специальными бутил-экструдерами на дистанционную рамку в расплавленном виде, при температуре 110-120оC и заполняет все микронеровности как на стекле, так и на рамке, обеспечивая. Основная функция первичного контура герметизации - это обеспечение герметичности межстекольного пространства. В готовом стеклопакете бутил является основным барьером на пути паров влаги из окружающей атмосферы.

Некоторых не крупных производителей отталкивает стоимость бутиловых экструдеров. Поэтому, в попытках сэкономить на дорогостоящем оборудовании, часто используют бутиловый шнур и бутиловую ленту. Однако, использование этих материалов влечет следующие моменты:

  • Высокая стоимость компонентов, что в конечном итоге ведет к повышению себестоимости СП, скрадывая выгоды от экономии на оборудовании.

  • Низкая производительность.

  • Низкое качество стеклопакетов (особенно в случае с липкой лентой).

Вторичная герметизация 

осуществляется с помощью герметиков следующих типов:

  • Хотмелт - достаточно простой с точки зрения технологии и оборудования однокомпонентными термореактивными составами. Экструдер нагревает герметик до и расплав подается к изделию. Хотмелт достаточно быстро застывает, при нагревании (даже солнцем) может размягчиться вплоть до стекания под действием силы тяжести, а при значительном понижении температуры может потерять эластичность и потрескаться. Все эти моменты сказываются на качестве стеклопакета.

  • Полиуретановые и полисульфидные герметики похожи по принципу применения. Эти типа герметиков полимеризуются в результате смешивания двух компонентов в определенной пропорции. Их можно использовать как со специальным экструдером, так и смешивая компоненты вручную, что обеспечивает достаточно высокий темп производства (при использовании соответствующего оборудования). Полиуретановые герметики значительно более требовательны к точности соблюдения пропорции при смешивании. И если полисульфидный герметик даёт определенные допуски по соотношению компонентов (это может изменить время застывания состава в большую или меньшую сторону), то нарушение баланса компонентов в полиуретановом герметике может привести к полному несоответствию полученной смеси предъявляемым требованиям.

  • Силиконовые герметики начали применять в 70-х годах XX века. Они обладают рядом преимуществ: стойкость к ультрафиолету, высочайшая прочность и эластичность, долговечность.  Однако, вместе с тем обладают рядом серьёзных недостатков:

  1. Длительный срок герметизации
  2. Высокая газопроницаемость, что ведёт к увеличению толщины слоя герметика
  3. Высокая стоимость.
Основным предназначением вторичной герметизации является придание механической прочности СП, а также эластичности, так как изделие подвергается ветровым, термическим и другим деформирующим воздействиям. 


Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все