Матовое стекло

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шероховатой (матовой) поверхности.

Матирование стекла — технология создания матовой поверхности, придание шероховатости и непрозрачности (операция, противоположная полировке). При помощи матирования можно создавать матовый рисунок на поверхности стекла.

Технологию матирования стекла широко используют при производстве стеклянной и керамической посуды, элементов декора, бижутерии, сувенирной продукции, стеклянной мебели и самых разнообразных прочих стеклянных изделий.

Способы матирования стекла:

  • Матирование механической обработкой, когда поверхностный слой стекла снимается воздействием абразивного материала - это гравировка, гранение, шлифование и пескоструйная обработка стекла. Пескоструйная обработка является наиболее распространенным способом создания матовой поверхности. Регулируя давление и меняя зернистость песка, удается получать различную степень сплошной матировки, можно создавать на стекле глубокие рельефные рисунки с разной тонировкой и интенсивностью белизны. А главное, с помощью пескоструйной обработки удобно матировать большие площади;
  • Химические способы матирования (травление). Существует множество химических составов для матовой протравы стекла, подавляющее большинство которых, помимо прочих компонентов, в качестве основного действующего вещества содержат плавиковую кислоту. На сегодняшний день эти химические способы позволяют добиться наивысшего качества матовой поверхности стекла.
  • Нанесение матовых обжиговых покрытий — это нанесение специального покрытия с последующим обжигом в печи. Однако в этом случае поверхность оказывается не такой гладкой, как при настоящем травлении. Недостаток способа — сравнительно высокая стоимость обжиговых печей, имеющих к тому же внушительные габариты и высокий уровень энергопотребления и, как следствие, невозможность применения этого способа в домашних условиях. Преимущество — отсутствие вредных химических реактивов.
  • Нанесение матовых лако-красочных покрытий. Эффект матирования возникает и при нанесении на поверхность стекла белых и полупрозрачных органических красок и полимерных композиций на основе полиуретана.
  • Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шероховатой (матовой) поверхности.

    Последние статьи

    Матовое стекло

    Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

    Читать статью

    Козырьки из стекла

    Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

    Читать статью

    Мебель из стекла

    Читать статью

    Слуховые окона

    Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

    Читать статью

    Ограждения из стекла

    Читать статью

    Лестницы из стекла

    Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

    Читать статью

    Панорамное остекление

    С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

    Читать статью
    Смотреть все