Панорамное остекление

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технология начинает применяться повсеместно, в зданиях самого различного назначения. Панорамные окна можно увидеть в частных домах, в квартирах (независимо от количества этажей многоквартирного дома), в торговых и бизнес центрах.

Следует отметить, что применение панорамного остекления целесообразно лишь при наличии отличного вида на окрестности. А если панорама, которая открывается из окон, вызывает лишь удручение или, в лучшем случае, не вызывает никаких эмоций, то лучше все оставить, как есть.

Преимущества панорамного остекления:

Визуальное расширение пространства помещения. Панорамное окно, занимающее большую часть либо всю стену, придает ощущение увеличения площади комнаты.

Увеличение освещенности. Благодаря панорамным окнам в помещении буде практически так же светло, как и снаружи. Это, в свою очередь, предоставит возможность отказаться от использования искусственного освещения в дневное время суток, снижение затрат на оплату электроэнергии.

Увеличенная площадь окна имеет и свои сложности:

  • Выбор стеклопакета – требуется минимизировать теплопотери зимой и проникновение жары летом. Наиболее дачным решением будет установка мультифункционального остекления.
  • Выбор фурнитуры – большой размер и вес конструкции влияет на выбор материала и модели механизма открывания.

  • Подбор профильной системы, также связанный с увеличенной площадью и массой.

  • Повышенные требования к монтажу конструкции.

  • Панорамное остекление отнюдь не является прерогативой только зданий повышенной этажности. Большие окна также можно устанавливать в частных домах, загородных коттеджах. Кроме стен и потолков, панорамное остекление также возможно применять на балконах и лоджиях. Вы изолируете помещение от шума и пыли, при этом сохранив вид на окрестности.

    Виды панорамных окон

    Напоследок, перед тем, как окончательно сделать выбор в пользу панорамного остекления, осталось определиться с предпочтительным и наиболее оптимальным для вашего помещения видом панорамных окон. Их всего три:

    Классические панорамные окна. Этот тип окон является наиболее распространенным в современной архитектуре. Подобное остекление представляет собой панорамные окна на всю стену, от пола и до потолка, которые установлены строго по одной прямой линии. й тип окон подходит для установки в большинстве зданий стандартной планировки.
    • Эркерные панорамные окна применяются при остеклении эркеров (помещений с полукруглым выступом на наружной части). При этом виде панорамного остекления стеклопакеты устанавливаются под определенным углом, величина которого зависит от радиуса и расстояния между границами эркера.
    • Угловое панорамное остекление способно увеличить угол обзора до 270º. Существует три типа углового панорамного остекления по принципу композиции:
    • Прозрачный угол. Стеклопакеты вплотную состыкуются друг с другом. Шов между ними заделывают при помощи прозрачного герметика. Требуется применение усиленных профильных систем. 
    • На углу стыкуются рамы окон. Данный способ не требует применения специальных профильных систем.
    • Угол – несущая стена или колонна. Окна располагаются максимально близко к данной конструкции.
    С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технология начинает применяться повсеместно, в зданиях самого различного назначения.

    Последние статьи

    Матовое стекло

    Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

    Читать статью

    Козырьки из стекла

    Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

    Читать статью

    Мебель из стекла

    Читать статью

    Слуховые окона

    Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

    Читать статью

    Ограждения из стекла

    Читать статью

    Лестницы из стекла

    Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

    Читать статью

    Панорамное остекление

    С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

    Читать статью
    Смотреть все