Слуховые окона

Слуховое окно

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания чердачных помещений, иногда — для выхода на крышу.

Поначалу окно проектировалось только с целью вентиляции чердачного пространства, но со временем оно стало служить, как естественный источник света мансарды, и приобрело свое функционально-декоративное значение.

Даже при условии качественного междуэтажного теплового изолирования, потери тепла в чердачное пространство не минуемо. Это тепло резко охлаждается на чердаке и выпадает в виде конденсата, что при недостатке вентиляции.

Полное отсутствие освещения провоцирует ускоренное образование плесени и грибка, не говоря уже о пауках и прочих. Поэтому при отсутствии на чердаке слухового окна будут постоянно проявляться такие неприятные факторы.

С точки зрения практичного строительства в условиях проявления ненастных погодных условий слуховое окно является своего рода клапаном избыточного давления, т.е. сильный поток ветра быстрее выбьет стекла, тем самым уравновесив давление, чем приподнимет всю крышу.

Конструкция традиционных слуховых окон

  1. Классическое проявление слухового окна – это кровельная надстройка в виде небольшого домика. Расчет размеров слухового окна проводится по правилам освещенности помещения: размер окон должен быть около 10 % площади помещения и не более 0,5 ширины стены.

  2. Чаще всего сооружается несколько окон в промежутках между балками, вентиляции деревянных конструкций в подкровельном пространстве.

  3. Слуховые окна выполняются, как остекленные, так и просто жалюзийными, причем часто совмещается оконный проем с системой вентиляции на базе жалюзи./p>

Типы слуховых окон:

  • Односкатные – крыша выполнена плосквли около 15 градусов, что создает сток потока осадков в сторону окна. Такая конструкция отличается своей простотой изготовления, но для большей надежности от протекания необходимо выполнять достаточный вылет крыши над самим домиком.

  • Двускатные слуховые конструкции более сложны в изготовлении из-за необходимости организации правильной состыковки частей крыши под разными углами. Но при условии качественной герметизации швов более практичны (поток воды лучше распределяется) и визуально более логичны. Как разновидность двускатной конструкции слухового окна часто изготавливают радиусную или купольную кровлю.

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания чердачных помещений, иногда — для выхода на крышу.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все