Структурное остекление

СТРУКТУРНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ

Перспективная технология сооружения светопрозрачных конструкций, применение которой позволяет создавать монолитную стеклянную поверхность без видимого несущего каркаса. В структурных фасадах несущая конструкция занимает крайне малую площадь, что обеспечивает проникновение значительно большего количества солнечного света по сравнению с обычными стеклопакетами. Изоляция от посторонних шумов и атмосферных явлений также не хуже, чем у большинства качественных алюминиевых или ПВХ окон.

Основные характеристики структурного остекления:

  • Каркас состоит из вертикально установленных стоек и горизонтальных перемычек (ригелей);
  • Профиль изготавливают в основном из алюминия, иногда применяют нержавеющую сталь, легкосплавные металлические элементы или титан.
  • Крепят каркас между этажными перекрытиями, при этом конструкция просматривается только изнутри помещения. С внешней стороны видны исключительно стеклопакеты, швы между которыми заполняют либо специальным герметиком подходящего цвета, либо тонким декоративным профилем.

Стеклопакеты для структурных фасадов

Наружное стекло в таких стеклопакетах на 10-15 мм больше, чем внутренне. Это необходимо для минимизации наружного шва и надежного крепления остекления к каркасу. Существуют конструкции, в которых дистанционная рамка немного утоплена вглубь стеклопакета. Это позволяет вставлять в полученный паз металлический профиль и через него фиксировать стеклопакет на несущей раме. Наружные и внутренние стекла также отличаются от используемых в традиционных ПВХ конструкциях. Наружная часть изготавливается из толстого закаленного стекла– для внутренней в основном применяют триплекс. Еще один важный момент, который нужно учитывать при установке стеклопакетов – монтажные швы между ними. Нельзя собирать полностью бесшовное сооружение, поскольку конструкция потеряет свою целостность из-за температурных деформаций стекла и несущего профиля. Минимальный зазор между наружными стеклами – 1см. Однако делать швы больше двух сантиметров тоже нежелательно – фасад с такими зазорами смотрится не совсем монолитно.

Преимущества структурного фасада

  • Большая площадь светопрозрачного заполнения обеспечивает лучшее проникновение в помещение солнечного света.
  • Структурные фасады отличаются высокой степенью безопасности, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, климатическим условиям и механическим воздействиям.
  • Это простые в эксплуатации и обслуживании конструкции. В бесшовных соединениях стеклопакетов негде скапливаться пыли и грязи, поэтому фасад редко требует чистки.

Перспективная технология сооружения светопрозрачных конструкций, применение которой позволяет создавать монолитную стеклянную поверхность без видимого несущего каркаса.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все