Витрины из стекла

Витрины из стекла

Стеклянные витрины – неотъемлемый атрибут любого торгового зала. Они выполняют не только функцию демонстрации товаров, но и имиджевую – создание определенного стиля торговой площади.

Стекло, используемое для изготовления витрин, как для магазинов, так и для торговых островков, отличается от других видов стекла. Главной его особенностью является толщина – если стекло будет тонким, оно прогнется и сломается под тяжестью размещенной продукции.  В зависимости от размеров витрин оптимальной толщиной стекла считается 6-8 мм, в редких случаях 10-12 мм.

Виды стекла для витрин

При изготовлении витрин для торговой мебели и торговых островков применяют различные виды стекла с различными характеристиками.

  • Флоат-стекло является самым распространенным типом стекла. Он имеет идеально гладкую поверхность, лишенную оптических искажений. Оно полностью прозрачное, но имеет слегка зеленоватый оттенок.
  • Просветленное стекло. Этот тип стекла почти полностью бесцветный.  По сравнению с обычным стеклом, стекло оно обладает превосходной светопередачей. Такое стекло применяют, когда прозрачность и светопередача имеют большое значение, например, для изготовления витрин ювелирных магазинов.
  • Закаленное стекло – это безопасное стекло, оно имеет стойкость к механическим и тепловым нагрузкам выше, чем обычное стекло. Закаленное стекло примерно в пять-семь раз прочнее обычного стекла аналогичной толщины. Закаленное – безопасное стекло с повышенной механической прочностью и высокой ударной вязкостью.

Виды крепления стекла в витринах:

Существует несколько видов крепления стекла в витринах торговой мебели:
  • УФ-склейка стекла в витринах применяется тогда, когда эстетичность и внешний вид витрин имеет наибольшее значение. Её отличие в том, что для соединения стекла не используется крепеж, всё стекло склеивается прочным клеем, затвердевающим под действием ультрафиолетового излучения. К преимуществам можно отнести эстетичность витрин, так как отсутствует видимый крепеж. Основной недостаток – невозможность замены одного стекла витрины - в случае его повреждения, придется менять всю витрину целиком.
  • Крепление на «пауках» - способ сборки витрин посредством сверления отверстий и крепление стекла через соединители. Они бывают двух- и трёх-сторонние (в зависимости от количества плоскостей, которые они скрепляют). Основной недостаток витрин с крепление стекла на «пауках» - это видимость крепежа. Среди преимуществ – невысокая стоимость (относительно УФ-склейки) и высокая.

От выбранной технологии зависит внешний вид готового торгового островка и стоимость его производства.
Стеклянные витрины – неотъемлемый атрибут любого торгового зала. Они выполняют не только функцию демонстрации товаров, но и имиджевую – создание определенного стиля торговой площади.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все