Лестницы из стекла

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этажей, но при этом она может быть еще и очень эстетичной. Особенно интересно в интерьере дома смотрятся конструкции, сделанные из стекла: они «воздушные», легкие и очень стильные. Стеклянные лестницы очень красивы, интерьеры с такими элементами выглядят солидно и дорого.

Существует мнение, что подобные конструкции не являются надежными, но это мнение ошибочно, ведь современные технологии, позволяющие добиться максимальной прочности изделий. Стекло, из которого создают подобные конструкции, является особым. Оно должно соответствовать очень строгим требованиям и отличаться повышенной прочностью. Для создания лестниц из стекла производители применяют моллированное, закаленное стекло, триплекс.
Края таких стекол шлифуют, на подобных изделиях не бывает зазоров. Для создания ступеней можно использовать три или два слоя такого материала. Создавая листы из стекла, изготовители учитывают, что верхний слой изделий будет очень сильно нагружаться. По этой причине они наносят на поверхность специальный слой, обеспечивающий дополнительную защиту материалов. Специальное вещество, соединяющее слои, не дает отколовшимся частям разлетаться даже после сильных повреждений. Однако разбить стекло для ступеней весьма непросто, для этого придется приложить значительные усилия.

Преимущества стеклянных лестничных конструкций:

  • Стеклянные изделия способны делать темные помещения более светлыми. Такой вариант хорошо подходит для недостаточно освещенных комнат.
  • Такие лестницы могут зрительно сделать комнату больше (благодаря поверхностям, отражающим свет).
  • Помещения с подобными конструкциями не выглядят загроможденными, что особенно важно для небольших помещений, где необходимо экономить пространство.

Сфера использования

Стеклянные лестницы выбирают не только для частных домов, но и для выставочных комплексов, помещений, предназначенных для торговли, офисов. Такие конструкции особенно хорошо сочетаются со стилем хай-тек и многими другими современными направлениями.
Стеклянные лестницы можно отнести к классу люкс, поэтому обычно они довольно дорогостоящи. Особенно элитно смотрятся конструкции, которые выполнены из стекла полностью.
Стеклянные лестничные конструкции хорошо подходят для помещений, где часто ходят люди. Можно делать ступеньки какого угодно размера, но один из лучших вариантов – около метра.

  Виды стеклянных лестниц

  • Маршевые лестницы. Такие конструкции являются прямыми, они состоят из маршей (нескольких или одного).
  • Конструкции на больцах, специальных крепежных подставках. На таком крепеже держатся ступеньки, сам он прикрепляется к стене. Конструкции на больцах выглядят очень легкими. Используя такие лестницы, люди ощущают, что будто бы парят в воздухе. Однако при этом подобные конструкции отличаются устойчивостью к довольно сильным нагрузкам. Конструкции на больцах позволяют значительно экономить пространство.
  • Консольные конструкции также смотрятся очень оригинально. С одной стороны такая лестница прикрепляется к стене, а с другой – просто находится в воздухе. Зрелище получается весьма впечатляющим.
  • Стеклянные лестницы могут быть и винтовыми. Однако подниматься по ним обычно получается довольно медленно, поэтому такой вариант подходит не для всех. При этом подобные конструкции не занимают много места, что является очень важным плюсом. Основа винтовой конструкции – осевая опора, к которой по кругу прикрепляются ступени. Обычно используются ограждения, поэтому такие лестницы можно отнести к безопасным.

Использование стеклянных лестниц в доме дарит простор для воображения и полета творческой мысли. Стекло хорошо сочетается с каменными, металлическими элементами интерьера. Сегодня многие дизайнеры предлагают декорировать стеклянные лестницы с помощью светодиодной подсветки. При этом конструкция из стекла станет еще более интересной.

Советы по уходу и эксплуатации

Поскольку производители стеклянных лестниц применяют для создания таких конструкций специальное многослойное и закаленное стекло, ухаживать за подобными поверхностями очень легко. Они крайне практичны в использовании.
  • Для ухода за лестничными перилами и ступенями из стекла нужно использовать чистящие средства, отличающиеся высоким качеством и не являющиеся агрессивными. Оптимальный вариант – применение не содержащего щелочей мыльного раствора. Можно использовать специальные средства, предназначенные именно для ухода за стеклянными поверхностями.
  • Если на ограждениях, ступеньках есть краска (например, использованная для создания какого-либо узора), нужно будет остановить выбор на самых щадящих чистящих средствах. В противном случае рисунок может повредиться.
  • Не следует использовать для ухода за стеклом средства, являющиеся абразивными. Мыть стекло следует, используя мягкую губку. Возможно использование тряпочек из микрофибры.
  • Лестницу нужно очищать со всех сторон: именно на труднодоступных участках скапливается особенно много пыли и различных загрязнений. Жидкость не должна оказываться под стыками металла и стекла, в противном случае металлическая поверхность может начать ржаветь.

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этажей, но при этом она может быть еще и очень эстетичной.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все