Зимний сaд

Зимние сaды из стекла

Зимний сад – это фактически та же оранжерея, только первый вариант предназначен для отдыха, а второй – для культивации зелени. Зимний сад в холодное время года превращается в настоящий центр дома, становясь любимым местом встреч членов семьи и друзей. Особо эффектно в таком случае будет смотреться панорамное остекление с использованием масштабных стёкол. Двери лучше сделать раздвижными, что позволит летом создать эффект единения с природой. А защитить сад от жары и солнца можно с помощью жалюзи.

Что касается стеклопакетов, то для зимнего сада вполне подойдут однокамерные со специальным напылением, которое дополнительно задерживает тепло внутри помещения. Двухкамерные стеклопакеты специалисты не рекомендуют использовать из-за тяжести конструкции, ведь площадь остекления зимнего сада достаточно велика. Для повышенной безопасности остекления можно использовать закаленное внешнее. Это значит, что при возможном ударе стекло не разломится на острые осколки, а рассыплется на мелкие тупые частицы. Это особенно актуально для панорамного и кровельного остекления.

В последнее время фирмы-производители предлагают и весьма инновационные материалы для остекления зимних садов, например, стеклопакеты, которые позволяют регулировать уровень освещенности в помещении. Можно также использовать тонированное стекло, а если оно обладает зеркальным эффектом, то вас снаружи будет невидно.

Настоящий зимний сад предполагает и наличие стеклянной крыши. Поэтому стоит внимательно подойти к выбору материала для остекления, которое должно выдержать непогоду и многочисленные зимние осадки. Если вы остановите свой выбор на двухкамерных стеклопакетах, то внутреннее стекло должно быть триплексным, тогда шансы пораниться, если стекло разобьется, сводятся к нулю.

Вентиляция зимнего сада предусматривает канал притока воздуха и канал вытяжки. С целью притока используются окна и форточки по периметру, а функцию вытяжки выполняют люки на крыше.

Типы и разновидности зимних садов

На сегодняшний день зимние сады можно разделить на два типа: зимние сады которые пристраиваются к основному дому и те, которые строятся отдельно. Так же зимние сады в зависимости от конструкции могут иметь разное количество фасадов:

  • трех фасадный зимний сад (одна сторона примыкает к основному зданию);
  •  двух фасадные сад (строится на углу);
  • отдельностоящий зимний сад.

По типу взаимосвязи с домом:

  • интегрированный в дом (примыкание к дому с двух или трех сторон);
  • пристроенный к дому (примыкает к дому с одной стороны или построена на углу)
  • отдельностоящий зимний сад.

Каркас для зимнего сада

Каркас, который лежит в основе зимнего сада должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать вес остекления. Он должен быть прост в обслуживании и иметь высокие теплоизоляционные качества.

Для изготовления каркаса зимнего сада используется алюминиевый профиль. Неоспоримым его преимуществом является простота монтажа, удобство доставки, а так же вес. Благодаря легкому весу их можно использовать в старых зданиях, которые могут не выдержать большой нагрузки на несущие конструкции, из него можно делать сложные конструкции, что позволяет воплотить в жизнь любую задумку.
Зимний сад в холодное время года превращается в настоящий центр дома, становясь любимым местом встреч членов семьи и друзей.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все