Шумозащитный стеклопакет

Шумозащитный стеклопакет.

Через оконные проемы происходит не только основная утечка тепла, но и проникает шум с улицы, поэтому звукоизоляция стеклопакета не менее важна, чем его энергоэффективность.

Движущийся транспорт или строительные работы способны создать шум до 80 дБ, а обычное окно с однокамерным стеклопакетом в состоянии обеспечить полную тишину во внутренних помещениях только при 26 дБ. Это связано с тем, что на пути звуковых волн недостаточно преград, и они с легкостью преодолевают пару 4-миллиметровых стекол и воздушную подушку толщиной 16-20 мм.

На текущий момент существует несколько эффективных способов, позволяющих снизить уровень уличного шума во внутренних помещениях:

  • двухкамерные – наличие дополнительного стекла в качестве еще одной преграды и деление одной общей камеры на две отдельные воздушные прослойки позволяет ощутимо поднять уровень звукоизоляции окна и погасить до 30-40% уличных шумов;

  • с инертным газом – в отличие от обычной воздушной смеси аргон оказывает на звуковые волны «вяжущий эффект», благодаря чему подавляется шум;

  • с триплексом – полимерная пленка между двух листов, которая частично отражает звуковые волны, вместе с утолщенным стеклом также способны обеспечить тишину во внутренних помещениях.

При этом важно учитывать высокую вероятность резонанса в двухкамерных стеклопакетах. Неправильный подбор ширины дистанционных рамок влечет за собой усиление шума. Стекла с разной толщиной не подвержены эффекту резонанса, поэтому в двухкамерных моделях стеклопакетов с шумопоглощающим эффектом используют различные комбинации толщины внешнего и внутренних стекол.

Стеклопакеты с самым высоким уровнем шумопоглощения

Стеклопакет, шумоизоляция которого гарантированно обеспечит комфортные условия для работы или проживания, должен быть комбинированным, в одной модели рекомендуется использовать дополнительную стеклянную перегородку, триплекс и инертный газ.

Благодаря такой конструкции окно получает многоуровневую защиту: сначала волны отражаются полимерной пленкой и частично поглощаются двойным стеклом триплекса; затем гасятся центральной перегородкой, разделяющей стеклопакет на камеры; в последней камере преодолевший преграды шум поглощается инертным газом.

Через оконные проемы происходит не только основная утечка тепла, но и проникает шум с улицы, поэтому звукоизоляция стеклопакета не менее важна, чем его энергоэффективность.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все