Упрочненное стекло

Упрочненное стекло

Стекло по своей структуре очень хрупкое и очень легко, неконтролируемо разрушается на множество острых осколков, которые являются травмоопасными, поэтому жилищном строительстве все чаще применяют технологии, которые направленны на упрочнение стекла. Упрочненное стекло применяют в автомобилестроении, в изготовлении посуды, во внутреннем обустройстве домов, при строительстве зданий и при производстве самолетов, кораблей и прочей техники.

Термически упрочненное стекло.

Стекло нагревают до температуры отпуска внутренних напряжений 630-650°С, а затем резко охлаждают. В результате, образуются поверхностные напряжения сжатия, которые повышают механическую и термическую стойкость. Закаленное стекло в несколько раз прочнее обычного и при разрушении происходит дефрагментация на небольшие куски с округленными, безопасными краями (примерно 50 -130 шт/25 см2). После термического упрочнения стекла, его нельзя резать или подвергать другим видам обработки, поэтому оно должно сразу изготавливаться в размер.

Главное достоинство термоупрочненного стекла - это то, что оно является безопасным при разрушении, так как при его дефрагментации образуются мелкие безопасные осколки. Главным недостатком является то, что при термическом воздействии на стекло, во время закалки, оно теряет плоскостность. Другим значительным недостатком, это образование во внутренних слоях стекла растягивающих напряжений, которые могут приводить к саморазрушению стекла, а это недопустимо для некоторых его мест применения.

Химически упрочненное стекло.

Данное стекло имеет повышенную прочность. Химически упрочненное стекло изготавливают путем погружения в ванну с нитратом калия при температуре 450°С. В процессе ионообмена ионы натрия, находящиеся в стекле, заменяются ионами калия из раствора в ванне, чем создают поверхностное напряжение. При химическом упрочнении стекла не используется метод перепада температур, благодаря чему стекло не деформируется, и в нем не появляются оптические искажения.

Химически упрочненное стекло, которое обладает повышенной прочностью, но разрушается длинными заостренными осколками, похожими на поплавок, как у сырого стекла. По этой причине химически упрочненное стекло не считается безопасным и должны быть обязательно заламинированным. Также, в отличие от закаленного стекла, химически упрочненное стекло может быть разрезано после упрочнения, но теряет дополнительную прочность в области примерно 20 мм от линии реза. Когда поверхность химически упрочненного стекла поцарапана, эта область теряет дополнительную прочность.

Стекло по своей структуре очень хрупкое и очень легко, неконтролируемо разрушается на множество острых осколков, которые являются травмоопасными, поэтому жилищном строительстве все чаще применяют технологии, которые направленны на упрочнение стекла.

Последние статьи

Матовое стекло

Матовое стекло - это стекло, поверхность которого была отшлифована для получения ровной, но шерох...

Читать статью

Козырьки из стекла

Навесы и козырьки из стекла не только эстетично и стильно смотрятся, но ещё и долговечны. Им не с...

Читать статью

Мебель из стекла

Читать статью

Слуховые окона

Слуховое окно — окно в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания...

Читать статью

Ограждения из стекла

Читать статью

Лестницы из стекла

Лестница – функциональный элемент, который предназначен для соединения друг с другом разных этаже...

Читать статью

Панорамное остекление

С современной архитектуре уже давно набирает популярности панорамное остекление. Данная технологи...

Читать статью
Смотреть все